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Animaux monstrueux hybrides

Collège Descartes à Antony (92). Classe concernée : 6ème

Professeur d’Arts Plastiques : Madame  F. Grassias

Classe   6 ème
Incitations

séance 1 - Animaux monstrueux hybrides.
En utilisant le logiciel en ligne proposé par la BNF (Bestiaire et maxi-montres), créez un (ou plusieurs) animal (aux) monstrueux en combinant les éléments extraits d' enluminures médiévales proposés sur le site . - Pensez à découvrir l'enluminure dont chaque élément provient.

Choisir le menu "L'atelier" dans :
http://expositions.bnf.fr/bestiaire/pedago/ind_9.htm


séance 2 - Les animaux monstueux s'installent au pays des arts plastiques
Collez les animaux dans le paysage (monde des arts plastiques ) antérieurement créé. L'image obtenue
- montrera comment, selon vous, ces créatures vivent dans ce paysage
- donnera, par la position et la taille des animaux, une illusion de profondeur.
Vos animaux peuvent être dupliqués, déformés, positionné, redimensionnés ...

Chaque animal sera placé sur un calque dont le fond aura été rendu transparent.
La fenêtre calque devra être constamment affichée.

 

Conditions

Classe entière, salle multimédia, 15 postes, 2 élèves par poste, 1 poste professeur relié à un vidéoprojecteur

2 séances

Déroulement séance 1 :  

. Présentation rapide du logiciel en ligne

Les élèves choisissent un type d'élément (tête, corps, pattes, queue...) puis un exemplaire dans la liste proposée. Il s'agit de positionner cet élément et de le cominer avec d'autres. L'expérimentation est favorisée par le fait que chaque élément est proposé sous la forme d'un calque indépendant. Ppendant cette phase de conception très ludique, les élèves sont confrontés à la question du lien entre les éléments. Se posent les questions du redimentionnement, du positionnement (rotation, premier plan, devant, derrière). L'objectif est de rendre un ensemble par nature hybride cohérent.
- Au vidéo projecteur, affichage de quelques travaux.
Verbalisation rapide à propos du lien plastique
  séance 2 :  

Reprise du fichier "Au pays des arts plastiques : le paysage" antérieurement réalisé Insertion des animaux monstrueux dans le paysage: suppression du fond derrière chaque animal, positionnement, duplication, gestion de la fenêtre "calques".

- Au vidéo projecteur, affichage de quelques travaux.
Verbalisation rapide à propos du sens obtenu (narration), du fonctionnement de l'image : introduction à la question de la profondeur. Intégration (ou pas) dans le paysage. Cohérence (ou pas).
Logiciels

Travail de création en ligne sur le site de la BNF

Photoshop Elements

Principales fonctionnalités utilisées

Travail sur les calques en infographie : duplication, déplacement de calques, redimentionnement, repositionnement.

 

Objectifs

Concevoir un monstre hybride par assemblage d'éléménts prédéfinis.
Faciliter l'approche de la question de l'illusion de la profondeur grâce aux calques et à leur manipulation : devant, derrière, rotation, redimentionnement.
Aborder la technique des calques en infographie de manière à la fois simple et efficace pour des élèves de sixième.

Compétences disciplinaires Imagination, assemblage, opérations plastiques, représentation, écart, profondeur, image, narration
Compétences B2i

- domaine 1 : s’approprier un environnement informatique de travail
items 1.1; 1.2;1.3;

- domaine 2 : Adopter une attitude responsable
item : 2.1; 2.3

- domaine 3 : Créer, produire, traiter, exploiter des données
items 3.6 ; 3.7


Travaux numériques

 


-    Séance 1   -

 

Animaux
hybrides
créés "en ligne"

 

 

 




 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 




-   Séance 2   -

Collage des animaux hybrides dans le paysage imaginaire "Au pays des arts plastiques"

Survolez les images pour visualiser les paysages avant l'insertion des animaux hybrides

 

 

 

 

[suite...]   
 

2008