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L'architecte Le Corbusier a égaré ses plans

Collège Descartes à Antony (92). Classe concernée : 3ème

Professeur d’Arts Plastiques : Madame F. Grassias


Classe   3 ème
Incitation
L'architecte Le Corbusier a égaré ses plans.... il ne lui reste plus que ce cylindre... Aidez-le à continuer sa construction...en utilisant le logiciel Google SketchUp.
 
 
Votre travail devra montrer que vous avez une bonne connaissance de l'oeuvre de Le Corbusier. Tout au long de la séance, vous pourrez consulter l'Internet, retourner sur les sites web étudiés lors de la précédente séance et en utiliser de nouveaux..
Conditions Classe entière, salle multimédia, 15 postes, 2 élèves par poste, 1 poste professeur relié à un vidéoprojecteur
Déroulement séance : 1 

Les élèves conçoivent leur batiment à partir du cylindre qui devient élément archiotectural (pilotis, colonne, pilier) en s'aidant des notes textuelles et graphiques prises précédemment ainsi que d'allers et retours sur internet.

Enregistrement du fichier au format.SKP

séance : 2 

Points de vue fixes.
Il est demandé aux élèves de concevoir avec Open Office Writer un document d'une page comportant texte et images enregistrées cette fois en JPG:
- au moins 4 points de vue différents sur leur construction
- des photographies légendées d'oeuvres de Le Corbusier qui leur ont servi de références.
- un texte justifiant leur démarche.
Les ressources et logiciels utilisés par les élèves pour cette séance sont donc : création d'image 3D avec Google SketchUp, recherche sur Internet avec Internet Explorer et Google et, enfin traitement de texte avec création d'un document comportant images et textes avec Open Office Writer

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Au cours de cette séance, les élèves sont donc retournés dans Google SketchUp et ont ouvert le fichier qu'ils avaient enregistré lors de la séance précédente. Ensuite, ils ont expérimenté plusieurs cadrages et points de vue sur leur construction avant d'effectuer leur choix. Chaque photographie virtuelle /point de vue a été sauvegardé en tant qu' image au format JPEG . Les images ainsi obtenues ont été ensuite insérées dans un nouveau document Open Office.
Les élèves ont sélectionné des photographies d'oeuvres architecturales de Le Corbusier dans différents sites web selon un critère de pertinence par rapport à leur réponse et les ont insérées dans leur document Open Office.
Un texte explicatif a été ajouté.

Enregistrement et impression

séance : 3  Points de vue animés
Il est demandé aux élèves de concevoir ave Goggle SketchUp une animation combinant au moins 5 points de vue différents et pertinents sur leur construction. L'animation doit valoriser leur production.
    
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Au cours de cette séance, les élèves sont donc retournés dans Google SketchUp et ont ouvert leur fichier, précédemment enregistré au format SKP. Ils ont ensuite choisi les différents points de vue. L'animation a été testée de nombreuses fois avant d'être enregistrée en .AVI. Le résultat a été contrôlé dans le Lecteur Windows Media
Logiciels Google SketchUp, Internet Explorer, Google, Open Office Writer, Lecteur Windows Media
Principales fonctionnalités utilisées

Google SketchUp :
Dessin, Extrusion, Déplacement, Orbite, Insertion de composants , Textures, Ombrage, Animation, Enregistrement,
Internet Explorer, Google :
Recherche d'informations
Open Office Writer :
Frappe de texte, insertion d'image, mise en page, enregistrement, impression

Objectifs

- A travers la pratique, faire observer et faire acquérir les moyens de comprendre l'environnement architectural
- Mettre en relation l'architecture moderne et l'art moderne
- Travailler la question du "point de vue fixe et animé"
- Acquérir et valider des compétences du B2i.

Compétences disciplinaires Sensibilisation au fait architectural. Points de vue fixes et animés, Histoire des arts (Le Corbusier)
Compétences B2i

- domaine 1 : s’approprier un environnement informatique de travail
items 1.1; 1.2; 1.3; 1.5; 1.6

- domaine 2 : Adopter une attitude responsable
item : 2.1

- domaine 4 : S'informer, se documenter
item : 4.3; 4.4; 4.5

- domaine 3 : créer, produire, traiter, exploiter des données
items 3.3; 3.6 ; 3.7


Boîte à outils

Google SketchUp :     http://sketchup.google.com/intl/fr/product_suf.html
Suite Open Office :     http://fr.openoffice.org/

        

 
travaux numériques des élèves

séance 1

séance 2 séance 3



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
     
2008
 
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